Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

 

                                  Информационная безопасность


В целях предупреждения и предотвращения совершения преступлений, связанных с телефонным мошенничеством с сотрудниками лицея была проведена профилактическая беседа. 

ВНИМАНИЕ! МОШЕННИЧЕСТВО

Алгоритм действий для образовательных организаций по предупреждению мошенничества

ПАМЯТКА №1

10 фраз, которыми начинают разговоры мошенники:

  1. От вас поступила заявка на кредит
  2. Вы подали заявку на замену телефона, к которому привязана карта
  3. Вы выиграли ценный приз
  4. С вашей карты пытались списать деньги
  5. Ваш родственник попал в беду и просит перевести деньги
  6. Мы переведем деньги на счет, с которого можно снимать валюту без ограничений
  7. Мы переоформим ваш вклад под более выгодные проценты
  8. Мы звоним вам из Центробанка (ФСБ, прокуратуры, полиции)
  9. Мы проводим акцию по обмену на рубли бонусных баллов
  10. Мы проводим акцию по выявлению карт, чьи данные утекли в интернет

Будьте бдительны при совершении действий с банковскими картами и соблюдайте элементарные правила безопасности, чтобы не стать жертвой мошеннических действий

ПАМЯТКА №2


Ваши действия в следующих случаях:


  1. Звонок с государственного учреждения . Вам звонят (или пишут в WatsАpp, Telegram) и выясняют конфиденциальную информацию или просят совершить ряд финансовых операций. Ни в коем случае не предоставляйте никакие данные, не сообщайте никакую известную вам личную информацию, не перечисляйте деньги! Важно помнить, что органы власти всегда действуют через официальные каналы и никогда не требуют по телефону от граждан каких-то действий.
  2. Блокировка банковской карты . Вам поступил звонок (сообщение) о блокировке банковской карты или о подозрительных операциях с деньгами – это МОШЕННИК. Прекратите разговор. Не поддавайтесь на возможную уловку преступника и обязательно перезвоните на горячую линию в банк. Там вы получите достоверную информацию о Вашем финансовом счете.
  3. Звонок о несчастном случае . Вам позвонили от имени близкого человека (родственника), сообщили о несчастном случае и требуют деньги – это МОШЕННИК. Прекратите разговор, не впадайте в панику. Обязательно перезвоните своим близким или знакомым. Убедитесь, что с ними все в порядке. Если телефон отключен, постарайтесь связаться с его близкими друзьями либо коллегами.
  4. Объявление о продаже . По вашему объявлению о продаже товара в Интернете Вам позвонил покупатель и попросил сообщить реквизиты банковской карты и смс-код, чтобы перевести деньги – это МОШЕННИК. Прекратите разговор и ни в коем случае не сообщайте номер банковской карты и её код. В социальных сетях, на сайтах «Авито», «дом.ру», доверчивым покупателям предлагают внести предоплату за несуществующий товар, однако потом лжепродавец не выйдет на связь. Вас обманывают.
  5. Сообщение в социальной сети . Ваш друг (родственник) пишет Вам в социальной сети с просьбой срочно перевести в долг деньги или сообщить данные Вашей карты, чтобы перечислить их Вам, скорее всего – это МОШЕННИК.

 ПАМЯТКА №3

 Самые распространенные виды телефонного мошенничества:

  1. Мошенники рассылают сообщения с мольбой – ребенку нужен донор. В SMS указывается номер, куда нужно позвонить в случае согласия. При звонке со счета владельца снимаются дополнительные средства.
  2. «Оператор» звонит лично и сообщает о проблемах с вашим счетом. На предложенный номер предлагает отправить SMS. Проблемы со счетом появляются как раз после отправленного сообщения.
  3. «От оператора» приходит SMS. Предлагается позвонить на некий номер и получить на свой счет 3 доллара. Деньги приходят, но при этом сам звонок обходится в 5-10 долларов.
  4. На телефон приходит SMS «Привет, как дела?» . Разговорчивый абонент может продлить переписку вплоть до отрицательного баланса в пользу тайного собеседника.
  5. Абоненту звонит молодой человек и обьясняет, что случайно положил деньги не на свой, а на его счет. Настойчиво, но вежливо мошенник будет упрашивать перевести ему такую же сумму в ответ.
  6. На телефон приходит послание: «Отправьте SMS на короткий номер, и Вы перейдете на более выгодный тариф ». Все звонки по Московской области станут для вас безлимитными.
  7. На улице подходит незнакомец и просит позвонить с вашего мобильного. Злоумышленник звонит с него на платные номера.
  8. Абоненту звонят с неизвестного номера. Он из любопытства перезванивает, но платит за это соединение гораздо больше, чем за обычный звонок по тарифу.
  9. Абоненту приходит SMS: « Кинь денег, друг! Это очень срочно! Я не могу до тебя дозвониться!». Подобные сообщения приходят с незнакомых номеров.
  10. Абоненту сообщают по телефону, что он выиграл приз от компании – оператора, но чтобы его забрать, надо купить карту оплаты. После этого абонента якобы переводят на автоматическую систему пополнения счета. По тоновым сигналам мошенники вычисляют код карты и переводят деньги на свой счет. Будьте внимательны при получении SMS- сообщения «Вы выиграли!». Со 100% вероятностью оно содержит ссылку на некий Интернет – ресурс, благодаря которому, Ваш гаджет будет заражен вредоносной программой. В результате это даст доступ мошенникам к Вашей банковской карте!
  11. «Вам предоставлена компенсация». Звонок от неизвестного абонента о полагающейся Вам компенсации за приобретенный ранее товар может оказаться ловушкой. Перепроверьте данное сообщение, перезвоните в магазин, где Вы совершили покупку!


ПАМЯТКА №4

 Злоумышленников интересуют:

- Реквизиты Вашей банковской карты, включая PIN – код, СVV2/CVC2 код;

- Ваши паспортные данные;

- Аккаунты и пароли к социальным сетям, Email;

- Полный доступ к электронному финансовому счету в банке.


ЗАПОМНИТЕ! В любом случае, общение с неизвестным абонентом требует особого внимания! Будьте бдительны! В случае, если вы пострадали от действий телефонных мошенников немедленно обратитесь в ПОЛИЦИЮ! 

Всю информацию о том, как не попасть на уловки мошенников, вы можете узнать на официальном сайте МВД по Республике Башкортостан по адресу:www.02.мвд.рф.



- План мероприятий по ограничению обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети Интернет

 

РЕКОМЕНДАЦИИ по Интернет-безопасности

1. Расположить ребенка к доверительному диалогу по вопросам интернет-безопасности. Объяснить, что Интернет является не только надежным источником информации, но и опасным собеседником а доверять следует родителям, педагогам и лучшим друзьям.

2. Установить с ребенком «правила» работы с компьютером и гаджетами, временные ограничения, определить ресурсы, которые можно и нужно посещать. Объяснить, что Интернет, в первую очередь, является средством развития и обучения, и только второстепенно — развлечений и общения. Желательно договориться, что новые игры и программы будут устанавливаться совместно с родителями.

3. Ввести ограничения по использованию гаджетов. Дошкольникам, а также ученикам младших классов мобильный Интернет не нужен в повседневной жизни.

4. Запретить общение с незнакомыми людьми. Эта мера должна восприниматься так же, как и запрет общения с незнакомыми на улице!

5. Привить культуру поведения в IT-пространстве, постоянно осуществляя интернет-воспитание ребенка.

6. Надлежащим образом настроить компьютерную технику ребенка. Использовать контент-фильтры, затрудняющие посещение определенных видов ресурсов на уровне оператора связи и на уровне операционной системы. Контент-фильтрация не всегда эффективна, в частности, из-за того, что не ко всем сайтам закрыт доступ, а соцсети, онлайн-игры, переписка и иная активность ребенка остаются в стороне!

7. Контролировать деятельность ребенка с компьютером и гаджетами, в частности, при помощи средств родительского контроля. При этом, ребенку нужно объяснить, что Вы это делаете для того, чтобы предотвратить опасность, и что на это имеете полное право. Знайте, что дети способны удалять историю переписки и посещения сайтов, существует множество средств родительского контроля, которые необходимо использовать для того, чтобы обезопасить своего ребенка.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ИНТЕРНЕТ-БЕЗОПАСНОСТИ:

  • Расскажите своим детям о потенциальных угрозах, с которыми они могут столкнуться в интернете.
  • Если возможно, поставьте компьютер в общей комнате.
  • Постарайтесь проводить время за компьютером всей семьей.
  • Попросите детей рассказывать обо всем, что вызывает у них неприятные чувства или дискомфорт при посещении интернета.
  • Ограничьте материалы, доступные детям через компьютер.

Вам помогут сделать это антивирусные программы и сами браузеры.

Так например, Internet Explorer включает компонент Content Advisor, а Kaspersky Internet Security компонент «Родительский контроль».

  • Объясните детям, что им разрешено, а что запрещено делать в интернете:
  • регистрироваться в социальных сетях и на других сайтах;
  • совершать покупки в интернете;
  • скачивать музыку, игры и другой контент в интернете;
  • использовать программы мгновенного обмена сообщениями;
  • посещать чаты.

 

Поиск по сайту

Самое интересное