Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Уважаемые родители!

Министерством образования и науки Республики Башкортостан разработан и презентован информационный портал Навигатор инклюзивного образования Республики Башкортостан.

На портале публикуются новости, связанные с обучением, отдыхом и участием в мероприятиях детей с ограниченными возможностями здоровья и с инвалидностью, нормативно-правовые документы муниципального, регионального и федерального уровней. Также для родителей и специалистов органов местного самоуправления и образовательных организаций созданы специальные разделы, в которых публикуется полезная информация и опыт региональных и федеральных специалистов для каждой категории лиц.

Одной из особенностей портала является интерактивная карта социальных объектов республики, на которой посетители портала могут увидеть все социальные объекты в разрезе каждого района и полную информацию по каждому объекту. Предусмотрена возможность регистрации организации, как юридического лица, после которой учреждение добавляется на интерактивную карту социальных объектов.

В случае, если на портале не удалось найти необходимую информацию, предусмотрена вкладка «Задать вопрос», в которой любой желающий может задать интересующий вопрос касательно обучения детей с ОВЗ, а специалисты региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и образовательных организаций предоставят ответ.  К тому же специалисты могут сами публиковать события, которые происходят в муниципальных образованиях.

 


Паспорт доступности

Доступная среда

В МБОУ «Лицей № 60» им. М.А. Ферина проводится планомерная работа по созданию доступной архитектурной среды для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Наш Лицей оборудован: учебными кабинетами на 1 этаже, объектами для проведения практических занятий, объектами спорта, средствами обучения и воспитания, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья. Оборудована сенсорная комната, в ней проводятся групповые и индивидуальные занятия за специальными партами.

Установлены: входной пандус с нормативным уклоном и двухуровневыми опорными перилами, двухуровневые поручни во входной группе, расширены дверные проемы для доступа в здание и учебные классы, туалеты оборудованы специальными приспособлениями для удобства инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. С помощью мобильных пандусов обеспечен беспрепятственный доступ для инвалидов в столовую и на второй этаж.

Проведена беспроводная сеть по всей школе для доступа к информационным системам и электронным образовательным ресурсам.

Доступ к электронным образовательным ресурасам обеспечен для персонала, учащихся, инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с использованием проводной и беспроводной сети.

Поиск по сайту