Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 10 апреля 2018 года нашему лицею присвоено имя выдающегося организатора производства, замечательного деятеля науки и техники, Героя Социалистического Труда, Лауреата Государственной премии СССР Михаила Алексеевича Ферина!

Это важнейшее событие в истории школы № 60 – лицея № 60. В далеком 1976 году именно стараниями Михаила Алексеевича Ферина в заводском микрорайоне Инорс появляется наша школа. Уфимский моторостроительный завод выступил заказчиком ее строительства. С первых же лет появления школы ясно обозначился вектор сотрудничество образовательного учреждения и Уфимского моторостроительного производственного объединения. В 1986 году впервые в Башкортостане были открыты профильные Авиационные классы, ученики которых могли сдать вступительные экзамены в ВУЗ сидя на школьной скамье. Замечательные успехи в олимпиадах и конкурсах на протяжении 1980 – 2000-х годов показали обучающиеся под руководством учителей Н.Н. Усковой (математика), Л.А. Дьяченко (черчение), Н.Н. Дудочкиной (физика) и многих-многих других талантливых учителей.

С 2014 года нащ лицей работает над реализацией «Соглашения о социальном партнерстве и сотрудничестве в образовательной деятельности» с ПАО «ОДК – УМПО». С 2009 года открыл свои двери уникальный Музей Михаила Ферина, а с 2012 года его память ежегодно чтят на Всероссийской научно-практической конференции «Феринские чтения». Старшеклассники лицея – ученики профильных Инженерных классов являются слушателями Учебного центра ПАО «ОДК-УМПО». Ежегодно наши ученики – в числе победителей и призеров Профориентационного чемпионата ОДК. С 2015 года команда лицея выступает на Международном Авиакосмическом салоне в Жуковском. В 2017 году наша школа вошла в содружество «Ассоциированных школ Союза машиностроителей России».

Присвоение великого имени Михаила Ферина – это большая честь и большая ответственность. Впереди у лицея – обширные горизонты для деятельности по развитию образования, науки и культуры. С именем Михаила Ферина лицей уверенно устремляется в свое будущее.

 

Поиск по сайту

Самое интересное