Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

С 2014 года лицей активно включился в работу сетевой республиканской инновационной площадки по преподаванию основ финансовой грамотности. 5 мая в лицее был организован Республиканский открытый семинар «Внеурочная деятельность, как важнейшая возможность ведения систематической работы по формированию у школьников финансовой грамотности» для учителей экономики и обществознания.

Участников семинара приветствовали директор лицея Винокуров Дмитрий Александрович и заместитель директора по научно-методической работе Людмила Юрьевна Козик, которые рассказали о системе работы лицея в области подготовки финансово грамотных граждан. Валентина Александровна Сапожникова (Институт развития образования РБ) отметила успехи лицея в реализации инновационных образовательных проектов и вручила благодарственное письмо ИРО РБ. Главный редактор журнала «Финансы Башкортостана» Дмитрий Львович Рудзит вручил свежий номер журнала ученице Шабалиной Арине, эссе которой «Будущее банкинга: ДБО и мобильность», прежде получившее Гран-при на всероссийской конференции по финансовому рынку, было напечатано в нем.

Для гостей ребята подготовили демонстрацию нескольких форм внеурочной работы по формированию финансовой грамотности. Девятиклассники с удовольствием сыграли в «Свою игру» с Остапом Бендером и, показав отличные знания экономической теории, были награждены «мешком денег». Призовые деньги были сразу же съедены, так как были сделаны из шоколада. Затем гости посетили классный час «Накопления. Роль банков в сфере финансовых услуг» в четвертом классе, который помогла провести Шаймуратова Любовь Владимировна (Банк «ВТБ»).

Семиклассникам досталось самое сложное задание – они стали участниками финансового квеста, целью которого было помочь Буратино стать финансово грамотным персонажем и создать для этой цели свод правил. На пяти станциях ребятам пришлось показать все свои знания, которые они приобрели за два года изучения финансовой науки: они решали экономические задачи, анализировали «финансовый потенциал» мультфильмов, разгадывали тематические ребусы, рассуждали о финансовом потенциале различных профессий. По итогам квеста все команды были награждены вкусным и оригинальным подарком – «валютной пиццей».

Семинар, который прошел на высоком методическом и организационном уровне, показал, что в лицее ведется систематическая, эффективная и социально значимая работа по формированию финансово грамотного подрастающего поколения. Впереди - реализация множества инновационных проектов по финансовому просвещению, одним из которых станет специальный сезон онлайн конкурса «Я – лицеист: Финансовая грамотность».

 

 

Поиск по сайту

Самое интересное