Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

С 13 по 17 февраля в нашем городе прошел II региональный чемпионат «WorldSkills Russia» и «JuniorSkills».

Чемпионат проводился по 30 компетенциям, в том числе - 7 компетенций «JuniorSkills». Количество участников «WorldSkills» составило 123 обучающихся профессиональных образовательных организаций. Участниками «JuniorSkills» стали 86 учащихся образовательных организаций (две возрастные категории: «10+» и «14+»). Конкурсанты «JuniorSkills» представлены в командах по два человека. Главной площадкой чемпионата стал Уфимский государственный нефтяной технический университет.

Наш лицей на II региональном Чемпионате «JuniorSkills» в категориях «10+» и «14+» представляли две команды под руководством экспертов Розита Алексея Петровича и Челышева Валерия Александровича. Обе наши команды стали абсолютными победителями по компетенции «Электромонтажные работы». Ребята были награждены золотыми медалями и дипломами Министерства образования Республики Башкортостан.

Битва молодых профессионалов продолжалась в течение трех дней. В первый конкурсный день участники осуществляли монтаж устройств, согласно монтажной схеме. Наши ребята справились с заданием на отлично, но и соперники показали хороший результат. Второй конкурсный день был самым сложным и самым ответственным, ведь нужно было осуществить монтаж электропроводки согласно принципиальной схеме. Слаженная работа наших команд позволила справиться с данным заданием успешно. Третий конкурсный день был решающим. Согласно конкурсному заданию, ребята должны были найти ошибки, которые подготовили для них эксперты. Здесь нашим командам не было равных, ведь они справились с заданием быстрее всех и с огромным отрывом, причем некоторым командам и вовсе не удалось найти все заложенные ошибки.

Помимо основной программы наши ребята участвовали и в выставочной. Экспертов и высоких гостей поразила смелая задумка ребят – на основе принципов JuniorSkills и материалов, используемых в соревнованиях, они собрали учебный стенд по запуску двигателей перспективного истребителя Т-50! Этим лицеисты показали, что навыки, приобретенные ими в процессе подготовки к чемпионату, могут быть с успехом использованы в любой инженерной работе. А директор лицея Дмитрий Александрович Винокуров выступил в качестве эксперта в рамках Деловой программы чемпионата на дискуссионной площадке «JuniorSkills  как условие профессиональной ориентации школьников».

Победители II регионального этапа будут представлять Республику Башкортостан на отборочных турах V Национального чемпионата «Молодые профессионалы JuniorSkills», который состоится с 17 по 19 мая 2017 года в городе Сочи.

Для справки. JuniorSkills – самая перспективная на данный момент программа ранней профориентации молодежи, которая реализуется фондом «Вольное Дело» Олега Дерипаски. Движение призвано вернуть ценность в глазах подрастающего поколения труду и профессионализму через организацию сети соревнований в различных компетенциях. Впечатляющий прорыв лицея на федеральный уровень ставит новые задачи по развитию движения. JuniorSkills открыт каждому, кто уважает труд и готов упорно готовиться к соревнованиям.

Пожелаем нашим юным инженерам успеха на федеральном этапе соревнований в Сочи!

Поиск по сайту

Самое интересное