Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

В настоящее время в России происходит активное развитие финансового рынка. Появляются новые финансовые услуги, новые финансовые продукты, в связи с этим все больше возрастает личная ответственность за свое финансовое состояние и свое будущее. Безусловно, все это требует от каждого из нас новых знаний и умений, повышения внимания к собственным финансам, работу над своей финансовой грамотностью.

27 октября 2015 г. в академии ВЭГУ состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция «Обмен опытом в области финансового образования и финансовой грамотности в России и за рубежом». Участниками этой конференции стали ученики и преподаватели нашего лицея, которые выступили со своими исследовательскими работами в номинации «Бизнес-проекты, презентации, игры, исследования финансовой грамотности».  Ученица 8Б класса Шабалина Арина представила свою работу «Применимы ли идеи Карла Маркса в современном финансовом мире?» (Научный руководитель учитель истории и обществознания Анисимова Светлана Владимировна). Ученицы 9 класса Гаспарян Анжелика и Тимербулатова Карина представили свое исследование о «Роли налогов в жизни семьи» (научный руководитель  учитель истории и обществознания Кук Елена Павловна).  Исследовательский проект «Роль банковской пластиковой карты в повышении уровня финансовой грамотности населения» представила  Егорова Елизавета ученица  9 класса (научный руководитель  учитель географии Ханова Наталья Евгеньевна). Учитель истории и обществознания Ханмурзина Светлана Винеровна выступила со своей научно-исследовательской работой  «Операции банков с ценными бумагами, инвестиционная  политика коммерческих банков».  Жюри достойно оценили представленные работы: все участники научно-практической конференции

были награждены дипломами.

Финансовое образование и финансово-правовая грамотность являются одними из самых важных факторов экономического роста России и повышения уровня доходов населения. Изучение этих важнейших составляющих финансово-правовой культуры гражданина проходит в лицее в рамках работы инновационной площадки.

Анисимова Светлана Владимировна,

учитель истории и обществознания

 

 

Поиск по сайту

Самое интересное