Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?


7 – 8 ноября в Уфе впервые прошло выездное заседание Консорциума по развитию школьного инженерно-технологического образования. Честь принимать представительную делегацию из 12 регионов России выпала нашему лицею. С 2019 года лицей активно включился в работу Консорциума и щедро делится своим опытом. Президентом Консорциума является директор ГБОУ «Инженерно-технологическая школа № 777» города Санкт-Петербурга Вера Владимировна Князева.

Инженерное образование для лицея всегда являлось приоритетным, ведь еще в 1986 году на нашей базе были открыты первые Авиационные классы в республике. Мы гордимся и всесторонне развиваем сотрудничество с ПАО «ОДК -УМПО» и Башкортостанским региональным отделением Союза машиностроителей России, которые в немалой степени способствовали успешному проведению мероприятия. В состав делегации вошли директора и сотрудники лучших школ России в области инженерного образования. Пленарное заседание состоялось на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета, после чего гости нашего города посетили ряд лицейских мероприятий.

Учителем дополнительного образования Калединой Надеждой Владимировной было представлено занятие «Формирование графической культуры обучающихся начальной школы», где была показана важность развития пространственное воображение у младших школьников, формирования элементарных умений чтения чертежей с самого раннего школьного возраста.

Учителями лицея Шарифьяновым Марселем Альбертовичем и Насретдиновым Вилмиром Талгатовичем был проведен мастер-класс по авиамоделированию в пятом авиастроительном классе. На занятиях ученики осваивают технологию изготовления различных летающих моделей, приемы работы различными инструментами с разными материалами, с которыми им приходится сталкиваться в процессе создания моделей, происходит первое знакомство с законами аэродинамики.

С основами компьютерной графики и 3D моделирования ученики 10-11 классов лицея знакомятся на занятиях внеурочной деятельности «Технология 3D моделирования в машиностроении» в рамках сетевого взаимодействия Лицей – НПА «Технопарк авиационных технологий». Занятия проходят как на базе лицея, так и на базе технопарка. Элементы данного занятия показала преподаватель НПА «Технопарк авиационных технологий» Микшанская Гульнара Маратовна.

В рамках семинара гости лицея стали участниками интерактивного конкурса «Я – лицеист», отвечали на вопросы связанные с историей создания Консорциума, получив сертификаты об успешных результатах, побывали в школьном музее М.А. Ферина и Музее военной истории России XX века. Музей М.А. Ферина имеет много экспонатов, связанных с профилем деятельности ПАО «ОДК-УМПО» и играет существенную роль в профориентации. Работу музея представили учитель истории Ханмурзина С.В. и педагог дополнительного образования Корчев В.В.

Особенности национального воспитания детей в Республике Башкортостан было представлено фрагментом урока «Башкирское гостеприимство» в кабинете истории, этнографии и языка башкирского народа. Ученики лицея и их учителя Шафикова А.Ф., Амирова Г.М. не только показали фрагмент урока и познакомили с формами работы данного кабинета, но и угостили национальным напитком кумысом, травяным чаем и в качестве сувенира вручили чак-чак.

При содействии Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России делегация посетила сборочный и испытательный цеха ПАО «ОДК – УМПО», где воочию убедились в индустриальной и технологической мощи нашей страны. Кстати, оба этих важнейших цеха возглавляют выпускники нашего лицея.

Участники заседания оставили самые теплые отзывы о системе работы лицея: было и интересно, и познавательно, узнали что-то новое, а что-то, уже знакомое, увидели в новом свете!


Поиск по сайту

Самое интересное